Основная тема проекта

«Развитие творческого потенциала дошкольников в изодеятельности на архитектурные темы через формирование ценностной системы психологических, нравственно - духовных характеристик символа «дом»

Добро пожаловать на мини - проект "Дом с улыбкой"!

Его цель - изучение и создание ценной и интересной теоретико - практической базы в рамках формирования творческого потенциала детей на основе расширения их представлений о понятии "дом"; исследование характера связи между символом "дом" и тем, что в нём воплощает ребёнок... и, возможно, ... ВЗРОСЛЫЙ...

четверг, 9 августа 2012 г.

Образ дома в блоге МАМА ДЛЯ НЕПОСЕДЫ



     
      Не хотела сегодня работать с проектом "Дом с улыбкой", но не удержалась, так как наткнулась на очень занимательные идеи одной очень творческой мамы. Да, и обнаружила я их весьма интересно: на другом блоге в статье о том, умирают ли блоги. И меня очень привлек стиль, причины и следствия... В общем, я не смогла устоять перед тем, чтобы перейти по ссылке и посмотреть, какой же это блог "заканчивает" свою жизнедеятельность. Нет и нет - такой блог должен жить! А временное затишье... Думаю, такие периоды бывают у многих блогов. Кстати, представленный блог ПРОЕКТ "ДОМ С УЛЫБКОЙ" существует уже несколько месяцев, однако, посетителей, увы, немного. Но я совсем не разочарована этим обстоятельством. Не знаю, как выразить свои ощущения, но, наверно, блог для меня как раньше анкеты, которые даёшь заполнять не всем, а только самым лучшим друзьям. Пожалуй, даже больше - для меня это своеобразные дневниковые записи о том, что мне интересно. Посетителям, конечно, очень рада и жду, но если их не будет - работу с блогом всё равно буду продолжать - очень нравится!... И возвращаемся от отступления к задумке сегодняшнего сообщения. Встречается большое количество проектов и творческих задумок, схожих по замыслу с идеей данного проекта, а потому совершенно очевидно, что я обратила на них внимание. Вот, пожалуй, сама необходимость диктует, вдохновляясь идеей учителя географии из далеко города Краснодара Лилии Павловны Казанцевой, сделать серию блог - обзоров по теме ДОМ или так или иначе с этим связанных тем.

И первым будет блог МАМА ДЛЯ НЕПОСЕДЫ


     Блог прежде всего ориентирован на мам, которым не всё равно, что делает, чем увлечён ребёнок в свободное время. Хотя я не совсем правильно выразилась - не просто не всё равно, а у мамы стремление провести какое - то время с ребёнком в совместной деятельности (так как у всех, конечно, существуют и домашние дела - всё время заниматься с ребёнком просто невозможно, однако и малыш должен учиться самостоятельно организовывать свой досуг или хотя бы часть его). А эта мама, похоже, не только занимается воспитанием, но и удивительно творчески к этому подходит. Одно только то, что она без первоначальной осознанной цели собирает бросовый материал, чтобы потом в будущем создать с детьми нечто эдакое! Умница! Молодец! Я, будучи мамой двухлетней малышки, часто себя ругаю за то, что недостаточно плодотворно подхожу к организации развивающего пространства для неё. А на таких блогах я просто черпаю вдохновение и в новый день вступаю с новыми идеями! Но сейчас я хочу рассказать о вдохновении иного порядка - в представленном блоге существует большое количество интересных творческих задумок по изготовлению с детьми домиков и даже больше: образ дома здесь я увидела в качестве дидактической игры, направленной на обучение чтению.
       У блога много поклонников - что очень радует! При этом, хотя публикации и уменьшились по количеству, но по - прежнему провоцируют посетителей на живой диалог! Ниже я публикую творческие работы МАМЫ ДЛЯ НЕПОСЕДЫ (в рамках проекта "Дом с улыбкой") и даю ссылку на первоисточник, так как это даже не столько мастер - класс (МК), а описание процесса эмоционального сотрудничества мамы и ребёнка! Кстати, автор блога открыто говорит о том, что "тема домиков, макетов и интерьеров у меня относится к разделу "Мои слабости". Еще хочу!".
       1. Поделка ко "Дню семьи" в садике.
      8. Карандашница из картонных рулончиков и коробки. (По - моему, это ещё и удивительное игровое пособие по обучению детей организации рабочего места, а, если добавить разнообразную цветовую палитру, то можно изучать и цвета! Уж очень мне понравилась идея: одухотворение предметного мира простым словом  - "жильцы"! - примечание автора.)
   

     10. "Оформляем миниатюрный деревянный домик".
    Вот сколько потрясающих находок для творчества с детьми! Я обязательно сделаю что - нибудь! А вы? Ещё раз спасибо автору и её деткам!

2 коммент.:

Наташа комментирует...

Катерина, спасибо большое за теплые слова в адрес нашего блога. Очень рада, что Вам и другим мамам пригодился наш опыт. Это был трудный и очень интересный период в нашей жизни. Все началось с того, что нужно было хоть чем то занять непоседливого ребенка, который создавал неверояный хаос в доме. Постепенно я втянулась сама. Сейчас уже нет столько времени заниматься с детьми, но любовь к творчеству у них осталась, а с нею сохранились рабочие навыки и фонтан идей. Так что свою миссию я выполнила. :) Наташа

Екатерина комментирует...

Наташа, очень рада, что Вы заглянули! Ещё раз большое спасибо, что вдохнули жизнь в такой блог :)! А уж для моего проекта "Дом с улыбкой" Вы стали своего рода уникальной находкой! Идеи черпаем оттуда постоянно. На днях для своей малютки делала карандашницу по Вашим творческим находкам, где она, конечно же, поучаствовала. Теперь творчески изучаем цвета. А бОльшую часть поделок "домиков" обязательно применю в рамках проекта в работе с детьми в детском саду! Да, Наташа, Вы действительно замечательно подошли к миссии мамы. А это нелегко, когда в жизни много сложностей и трудностей. Вы молодец, Ваши детки умнички!!! Ещё раз спасибо!

Отправить комментарий

Если тема Вас затронула, обязательно напишите, что Вы об этом думаете!